domingo, 1 de septiembre de 2013

Becas para estudiar Bachillerato, FP y otros estudios post-obligatorios


PLAZO HASTA EL 30 DE SEPTIEMBRE.
1. ¿Quién puede solicitar estas becas y qué requisitos generales deben reunir?
Pueden solicitar estas becas los estudiantes que estén matriculados en el curso 2013-2014 en alguno de los siguientes niveles:
  • Primer y segundo cursos de Bachillerato
  • Formación Profesional de grado medio y de grado superior
  • Enseñanzas artísticas profesionales
  • Enseñanzas deportivas
  • Estudios de idiomas en Escuelas Oficiales, incluida la modalidad de distancia
  • Enseñanzas artísticas superiores
  • Estudios religiosos superiores
  • Estudios militares superiores
  • Cursos de preparación para pruebas de acceso a la Formación Profesional impartidos en centros públicos y privados concertados
  • Programas de cualificación profesional inicial
Para tener derecho a beca deberán reunir los siguientes requisitos:
  • Poseer la nacionalidad española o, en el caso de alumnos de otras nacionalidades, ser residente en España (con las particularidades que desarrolla la convocatoria).
  • No poseer en el momento de solicitar la beca un título de nivel igual o superior al de los estudios para los que se pide la beca.
  • Reunir el resto de requisitos académicos y económicos que especifica la convocatoria

2. ¿Qué tipo de becas recoge esta convocatoria y qué incluyen?
  • Cuantías fijas para todos los solicitantes que reúnan los requisitos:
    • Beca básica: 200 €
    • Cuantía fija asociada a la residencia del estudiante durante el curso escolar: 1.500 €
    • Cuantía fija asociada a la renta del estudiante: 1.500 €
  • Cuantía variable y distinta para los diferentes solicitantes que reúnan los requisitos. Su importe resultará de la ponderación de la nota media del expediente del estudiante y de su renta familiar y se determinará mediante la aplicación de una fórmula de reparto (Ver artículo 9 de la convocatoria)
La cuantía variable a la que tuviera derecho el solicitante se calculará en una fase posterior a la determinación, para todos los solicitantes, de las cuantías indicadas en el anterior apartado.

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada